• Урок памяти "Сталинградская битва"

Сегодня в нашей школе прошёл Всероссийский урок памяти "Сталинградская битва" для учащихся младшего и среднего звена.

2 февраля 1943 года разгромом немецко-фашистской группировки завершилась Сталинградская битва — самая кровопролитная в истории человечества, унесшая жизни более 2 миллионов человек. Эта победа стала переломной в ходе войны.

Урок памяти "Сталинградская битва".
    Ребятам рассказали о периодах обороны и контрнаступления в ходе сражения, о стойкости и мужестве участников битвы, которыми были не только воины Красной Армии, но и мирное население, в том числе и дети.

Ребята узнали о Доме Павлова и его защитниках, который в ходе боев стал непреступной крепостью для врага, которые стойко держали оборону почти 2 месяца, и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где шли самые ожесточённые бои, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.