• Цифровая образовательная среда

«Цифровая образовательная среда» (далее — ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды.

Федеральный проект ЦОС («Цифровая образовательная среда») направлен на оптимизацию российского образования. В ходе реализации проекта в школьный обучающий процесс внедряются новейшие технологии. Это помогает подготовить всесторонне развитых учащихся, которые смогут успешно продолжить образование в высших или средних образовательных учреждениях и выстроить достойную карьеру в высокоразвитом информативном обществе.

ЦОС – это единая информационная система, в которой объединяются все участники образовательного процесса. Учащиеся, их родители или законные представители, педагоги, сотрудники школьной администрации получают доступ к информационно-образовательным ресурсам и технологическим средствам, таким как компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны и иное информационно-коммуникационное оснащение.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» создан не для того, чтобы вытеснить учителя из системы образования и заменить собой «живое» общение между педагогами и учащимися в школах. ЦОС просто должна улучшить существующий образовательный процесс, сделать образование более интерактивным и увлекательным для школьников, упростить взаимодействие между учениками и родителями с одной стороны и педагогами и администрацией с другой. Цифровая образовательная среда оказывается полезной для всех участников образования.

В июне 2023 года МОУ «СОШ им. В. К. Ерошкина с. Новозахаркино» в рамках данного проекта провели косметический ремонт и оформление в четырех кабинетах  для внедрения модели ЦОС.

Перед входом в учебные кабинеты размещена вывеска —  «Цифровая образовательная среда».

Кабинеты ЦОС  оснащены новым оборудованием, которые позволяют вести и школьную, и внеклассную работу. С 1 сентября 2023 года в кабинетах цифровой образовательной среды будут изучаться учебные предметы, вестись курсы внеурочной деятельности, проектная деятельность.

В рамках проекта в МОУ «СОШ им. В. К. Ерошкина с. Новозахаркино» поставлено следующее оборудование:

1. многофункциональное устройство – 4 шт.;

2. ноутбук для управленческого персонала – 4 шт.;

3. ноутбук педагога – 2 шт.;

4. интерактивный комплекс (интерактивная панель с вычислительным блоком и мобильным креплением)  – 2 шт.;

5. ноутбук мобильного класса - 19 шт;

6. сетевая видеокамера - 3 шт.

• В течение августа проведена настройка нового оборудования по проекту "Цифровая образовательная среда".

• 24, 25 августа 2023 года  прошли педагогические советы  в новых оборудованных кабинетах с использованием интерактивной панели.

• 31 августа 2023 года образовательная организация подключена к сети ЕСПД.

• В ноябре 2023 года с ООО «Солярис Технолоджис» был заключен сублицензионный договор на приобретение дополнительного ПО на сумму 43 282,52 рубля.

• В декабре 2023 года педагоги нашей школы прошли обучение по  дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса», руководители  - по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Цифровая образовательная среда: трансформация управленческих механизмов в образовательной организации» на базе ГАУ ДПО «СОИРО».

Найдено: 1